Cycling4fans HOME | LESERPOST | SITEMAP | KONTAKT | ÜBER C4F












 

1997 - 21. Internationale Niedersachsen - Rundfahrt



Internationale Niedersachsen - Rundfahrt



15.-24. April 1997

Startort: Cuxhaven

Zielort: Bückeburg

 

Gesamtlänge: 1.606,6 km

Etappen: 10 (davon 2 Halbetappen)

Durchschnittsgeschwindigkeit des Siegers: 41,67 km/h

 

Anmerkungen:

 



Endklassement



Gesamt-Einzelwertung

Platz<b>Fahrer</b><b>Nation</b><b>Team</b><b>Zeit</b>
1.Jens VoigtDeutschlandGiant AIS-ZVVZ38:49:11 Std.
2.Martin MüllerDeutschlandAgro Adler Brb.+ 0:30 Min.
3.Jan SchaffrathDeutschlandRadteam Berlin+ 0:53 Min.
4.Lutz LehmannDeutschland + 0:58 Min.
5.Danilo KlaarDeutschland + 1:23 Min.
6.Guido FulstDeutschland + 1:25 Min.
7.Ralf GrabschDeutschlandPSV Cologne+ 1:31 Min.
8.Stephan GottschlingDeutschland + 1:47 Min.
9.Bart BowenUSA + 1:56 Min.
10.Gerd AudehmDeutschland + 2:00 Min.


Er wurde Gesamtdritter: Jan Schaffrath
©Roth-Foto.de


Gelbes Trikot: Jens Voigt (Ginat AIS-ZVVZ)
Bergtrikot: Gerd Audehm (Team Nürnberger)
Sprinttrikot: Mike Weißmann (Team Nürnberger)
U23 Wertung: Christian van Dartel (Agu Sport)
Teamwertung: Agro Adler Brandenburg (Deutschland)


 



Die Etappen

 

1a. Etappe (15. April)

Cuxhaven (Rundstrecke), 90,2 km

1. Remco van der Ven (Niederlande) / AGU Sport - 01:15:15 Std.

2. Olaf Pollack (Deutschland) / Agro Adler Brandenburg

3. Mike Weißmann (Deutschland) / Nürnberger

4. Steffen Rein (Deutschland) / Nürnberger

5. Uros Murn (Slowenien)

 

1b. Etappe (15. April)

Cuxhaven (EZF), 9,2 km

1. Thomas Liese (Deutschland) / Niedersachsen - 00:12:48 Std.

2. Jens Voigt (Deutschland) / Giant AIS-ZVVZ + 0:04 Min.

3. Martin Müller (Deutschland) / Agro Adler Brandenburg + 0:05 Min.

4. Olaf Pollack (Deutschland) / Agro Adler Brandenburg + 0:06 Min.

5. Lutz Lehmann (Deutschland) +0:17 Min.

 

2. Etappe (16. April)

Leer - Groningen, 158,5 km

1. Grzegorz Rosolinski (Polen) / Polen 03:27:57 Std.

2. Christian Lademann (Deutschland) + 0:02 Min.

3. Milan Erzen (Slowenien) + 0:23 Min.

4. Remco van der Ven (Niederlande) / AGU Sport + 0:23 Min.

5. Slavomir Heger (Tschechien) + 0:23 Min.

 

3. Etappe (17. April)

Groningen - Melle, 237,1 km

1. Ralf Schöllhammer (Deutschland) / Niedersachsen - 05:42:30 Std.

2. Olaf Pollack (Deutschland) / Agro Adler Brandenburg

3. Milan Erzen (Slowenien)

4. Lutz Lehmann (Deutschland)

5. Mike Weißmann (Deutschland) / Nürnberger

 

4. Etappe (18. April)

Melle - Verden, 140,2 km

1. Olaf Pollack (Deutschland) / Agro Adler Brandenburg - 02:56:10 Std.

2. Mike Weißmann (Deutschland) / Nürnberger

3. Andreas Kappes (Deutschland)

4. Jens Voigt (Deutschland) / Giant AIS-ZVVZ

5. Sascha Hendrix (Deutschland)

 

5a. Etappe (19. April)

Uchte (MZF), 34,3 km

1. Agro Adler Brandenburg - 00:44:30 Std.

2. Radteam Berlin

3. Team Niedersachsen

4. Giant AIS-ZVVZ

5. Saturn Racing

 

5b. Etappe (19. April)

Wunstorf - Osterode, 145 km

1. Jens Voigt (Deutschland) / Giant AIS-ZVVZ - 03:44:41 Std.

2. Lutz Lehmann (Deutschland)

3. Andreas Kappes (Deutschland)

4. Bart Bowen (USA)

5. Gerd Audehm (Deutschland)

 

6. Etappe (20. April)

Osterode - Königslutter, 151,5 km

1. Ralf Grabsch (Deutschland) / PSV Cologne - 03:48:18 Std.

2. Jan Schaffrath (Deutschland)

3. Gerd Audehm (Deutschland)

4. Jens Voigt (Deutschland) / Giant AIS-ZVVZ

5. Fred Rudriguez (USA) / Saturn Racing + 0:44 Min.

 

7. Etappe (21. April)

Duderstadt - Duderstadt, 154,9 km

1. Mike Weißmann (Deutschland) / Nürnberger - 03:58:12 Std.

2. Fred Rudriguez (USA) / Saturn Racing

3. André Korff (Deutschland) / Radteam Berlin

4. Slavomir Heger (Tschechien)

5. Andreas Kappes (Deutschland)

 

8. Etappe (22. April)

Duderstadt - Bad Pyrmont, 182,9 km

1. Fred Rudriguez (USA) / Saturn Racing - 04:43:14 Std.

2. Mike Weißmann (Deutschland) / Nürnberger

3. Remco van der Ven (Niederlande) / AGU Sport

4. Sascha Hendrix (Deutschland)

5. Lutz Lehmann (Deutschland)

 

9. Etappe (23. April)

Bad Pyrmont - Schwarmstedt, 145 km

1. Steffen Rein (Deutschland) / Nürnberger - 03:15:22 Std.

2. Remco van der Ven (Niederlande) / AGU Sport

3. Fred Rudriguez (USA) / Saturn Racing

4. Mike Weißmann (Deutschland) / Nürnberger

5. Olaf Pollack (Deutschland) / Agro Adler Brandenburg

 

10. Etappe (24. April)

Schwarmstedt - Bückeburg 157,8 km

1. André Korff (Deutschland) / Radteam Berlin

2. Slavomir Heger (Tschechien)

3. Frank McCormack (USA)

4. Olaf Pollack (Deutschland) / Agro Adler Brandenburg

5. Remco van der Ven (Niederlande) / AGU Sport

 


Gazzetta durchsuchen:
 
 
 
 
Cycling4Fans-Forum Cycling4Fans-Forum