Cycling4fans HOME | LESERPOST | SITEMAP | KONTAKT | ÜBER C4F












 

1998 - 22. Internationale Niedersachsen - Rundfahrt



Internationale Niedersachsen - Rundfahrt



14.-23. April 1998

Startort: Wolfsburg

Zielort: Osnabrück

 

Gesamtlänge: 1.632,9 km

Etappen: 10 (davon 2 Halbetappen)

Durchschnittsgeschwindigkeit des Siegers: 41,67 km/h

 

Anmerkungen:

 



Endklassement



Gesamt-Einzelwertung

Platz<b>Fahrer</b><b>Nation</b><b>Team</b><b>Zeit</b>
1.Andreas KlödenDeutschlandBDR-Straße39:11:19 Std.
2.Chann McRaeUSASaturn Racing+ 0:04 Min.
3.Grischa NiermannDeutschlandContin./Olympia+ 0:08 Min.
4.Gorazd StangeljSlowenienKRKA Telekom+ 0:16 Min.
5.Andrej KivilewKasachstanFestina+ 0:25 Min.


Der junge Andreas Klöden gewinnt die Gesamtwertung (hier bei der WM 1996 in Lugano) ©Roth-Foto.de


Gelbes Trikot: Andreas Klöden (BDR-Straße)
Bergtrikot: Andrej Kiwilew (Festina)
Sprinttrikot: Danilo Hondo (Agro Adler Brbg.)
U23 Wertung: Andreas Klöden (BDR-Straße)
Teamwertung: Festina (Frankreich)


 



Die Etappen

 

1. Etappe (14. April)

Wolfsburg - Wolfsburg, 144,5 km

1. Chan McRae (USA) / Saturn Racing - 03:20:38 Std.

2. Artour Babaitsev (Russland)

3. Branko Filip (Slowenien)

 

2. Etappe (15. April)

Wolfsburg - Schwarmstedt, 180,2 km

1. Glenn Magnusson (Schweden) - Amore & Vita - 04:18:36 Std.

2. Danilo Hondo (Deutschland) / Agro Adler Brandenburg

3. Frank McCormack (USA)

4. Sebastian Siedler (Deutschland)

5. Uros Murn (Slowenien)

 

3a. Etappe (16. April)

Schwarmstedt (EZF), 14 km

1. Andreas Klöden (Deutschland) / BDR-Straße - 00:16:30 Std.

2. Robert Bartko (Deutschland) + 0:31 Min.

3. Andreas Walzer (Deutschland) + 0:36 Min.

4. Daniel Becke (Deutschland) + 0:36 Min.

 

3b. Etappe (16. April)

Soltau - Bückeburg, 158,8 km

1. Fred Rudriguez (USA) / Saturn Racing - 04:27:43 Std.

2. Miland Erzen (Slowenien)

3. Berry Hoedemakers (Niederlande)

4. Bjarke Nielsen (Dänemark)

 

4. Etappe (17. April)

Bückeburg - Bad Pyrmont, 148,6 km

1. Danilo Hondo (Deutschland) / Agro Adler Brandenburg - 03:38:10 Std.

2. Frank McCormack (USA)

3. Tomas Konecny (Tschechien)

4. Sandro Giacomelli (Italien)

5. Miroslav Keyval (Tschechien)

 

5. Etappe (18. April)

Bad Pyrmont - Osterode, 166 km

1. Gorazd Stangelj (Slowenien) / KRKA Telekom - 04:12:30 Std.

2. Simone Zucchi (Italien) + 0:09 Min.

3. Sandro Giacomelli (Italien)

4. Chan McRae (USA) / Saturn Racing

5. Frank McCormack (USA)

 

6. Etappe (19. April)

Osterode - Duderstadt, 183,6 km

1. Torsten Schmidt (Deutschland) / Chicky World - 04:28:37 Std.

2. Peter Rogers (Australien) + 0:29 Min.

3. Steffen Kjaergaard (Norwegen) + 0:29 Min.

4. Matthew White (Australien) + 0:52 Min.

5. Chan McRae (USA) / Saturn Racing +0:52 Min.

 

7. Etappe (20. April)

Duderstadt - Einbeck, 143,5 km

1. Danilo Hondo (Deutschland) / Agro Adler Brandenburg - 03:11:28 Std.

2. Miland Erzen (Slowenien)

3. Glenn Magnusson (Schweden)

4. André Korff (Deutschland)

5. Mykhaylo Khaliliv (Ukraine)

 

8. Etappe (21. April)

Einbeck - Verden, 196,9 km

1. Danilo Hondo (Deutschland) / Agro Adler Brandenburg - 04:47:48 Std.

2. Miland Erzen (Slowenien)

3. Mike Weissmann (Deutschland)

4. Mykhaylo Khaliliv (Ukraine)

5. Josef Christen (Schweiz)

 

9. Etappe (22. April)

Verden - Melle, 151,1 km

1. Artur Babaitschew (Russland) / ZVVZ-Giant - 03:09:02 Std.

2. Glenn Magnusson (Schweden)

3. Andreas Walzer (Deutschland)

4. Christophe Bassons (Frankreich)

5. Simone Zucchi (Italien)

 

10a. Etappe (23. April)

Melle - Münster, 73,1 km

1. Danilo Hondo (Deutschland) / Agro Adler Brandenburg - 01:29:13 Std.

2. André Korff (Deutschland)

3. Patrice Halgand (Frankreich)

4. Andreas Walzer (Deutschland)

5. Fred Rudriguez (USA) / Saturn Racing

 

10b. Etappe (23. April)

Münster - Osnabrück, 72,6 km

1. Danilo Hondo (Deutschland) / Agro Adler Brandenburg - 01:49:22 Std.

2. Mykhaylo Khaliliv (Ukraine)

3. Fred Rudriguez (USA) / Saturn Racing

4. Miroslav Keyval (Tschechien)

5. Tomas Konecny (Tschechien)


Gazzetta durchsuchen:
 
 
 
 
Cycling4Fans-Forum Cycling4Fans-Forum